您的位置: 华亿新闻网 > 综合资讯> 过期阿胶糕的小窍门冬天来了阿胶这样做成阿

过期阿胶糕的小窍门冬天来了阿胶这样做成阿

时间:2024-10-15 浏览量:

#冬日生活打卡季#​(2)

每年秋冬季节的时候,我身边的朋友们会买阿胶在药店里面加工,制成这样的阿胶糕,每天吃上两三片,冬天就没有那么怕冷了,因为吃了阿胶糕后,能提升气血和身体免疫力。

阿胶的价格这些年是年年涨价!我生儿子那一年,在药店上班的好友送了我一盒500克的某东阿胶,当时是95块钱一盒。

二十年后的今天涨到了980块钱一盒,还是250克的,价格翻了20倍。因为吃的人多了,加上厂商们的广告宣传,又确实有一些疗效,价格就一路高涨了。

熬好凝固后的阿胶糕

切成片片后装袋的阿胶糕

我在早些年的时候也连续吃了几年的阿胶膏,当时是用黄酒泡软后上锅蒸制,吃的时候用勺子舀一勺放温开水冲化,吃一段时间后面色萎黄、头晕无力、手脚冰凉这些现象是好一些,但是也容易上火。

后来查出来有子宫肌瘤,就没有再吃了,但我的几位朋友们在吃,也给父母买。现在加工的方法也先进了许多:先把阿胶打成粉,然后锅里放黄酒和冰糖,冰糖熬化后放入阿胶粉,不停搅拌直到粘稠“挂旗”,依次加入红枣、黑芝麻、核桃仁。

准备打粉的阿胶块块

在锅里搅拌的阿胶膏

搅拌均匀后装到特制的器具里面放置十几个小时,等它凝固后再切成像芝麻糕一样的小片片,吃的时候口感也像是芝麻糕,没有那么重的驴胶味道。

今天我拿了一盒250克的某东牌阿胶,去好友的药店里面加工,看到她操作的很细致,她熬胶的工具也很齐全:电磁炉、打粉机、不粘锅、剪刀、切片机、特制器具、不粘油纸、封装机,这些都有。

我们聊起这些年阿胶年年递增的价格,也是十分唏嘘!她说黄金都没有像这样涨价的,囤黄金还不如囤阿胶呢!

980一盒的阿胶块

刚熬好的阿胶膏

可是黄金不会过期,阿胶会过期啊!我这样回应好友,她说也是,药品也不能随意买卖。所以这些年来,都是眼睁睁地看着阿胶涨价,但是她卖一盒也挣不了多少钱,挣的都是熬阿胶膏所需要的辅料的钱。

250克阿胶块熬制需要用到的基础辅料是:核桃仁、黑芝麻、红枣、冰糖、黄酒。这些材料我昨天在超市里买齐大楷花了40块钱,好友店里配齐大楷需要80块钱,熬一盒阿胶膏她大楷能挣个50块钱左右。

好友提供的熬胶图片

这也就是赚个人工费了,因为熬一盒阿胶膏她前后需要一个小时的时间:阿胶要打粉、红枣要剪碎去核、要不停搅拌、要切片装袋。

所以今天她帮我加工好了阿胶膏,我请她一家三口吃饭了,明天我就能拿着熬好的阿胶糕回去找公婆图表现了!

旅游与摄影

现代营销期刊

中国医疗器械信息

家装装修的设计风格特点品味中式之美装修风

家装装修的设计风格特点品味中式之美装修风
在众多的装修风格中,中式风格凭借其..

家装修木工师傅好学吗熟练装修工为啥薪资不

家装修木工师傅好学吗熟练装修工为啥薪资不
来源:【人民日报中央厨房-海叔聊经济..

九零饰家装修装饰都市剧八零九零开播探讨养

九零饰家装修装饰都市剧八零九零开播探讨养
中新网4月21日电都市剧《八零九零》将..

兰州家纺店铺装修设计公司任振鹤任甘肃省代

兰州家纺店铺装修设计公司任振鹤任甘肃省代
新华社兰州12月3日电 甘肃省第十三届人..

兰州西关付家巷小区装修零押金降房价找托管

兰州西关付家巷小区装修零押金降房价找托管
原标题:零押金 降房价 找托管 上直播..

友情链接